Бывшая гражданская жена не даёт мне видеть дочь

Бывшая гражданская жена не даёт мне видеть дочь. Дочери 8 месяцев

, Виталий, г. Братск
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Виталий.

Неприятная ситуация. Согласно ст. 66 Семейного кодекса РФ Вы имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Кроме того, мать не должна препятствовать общению ребенка, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Попробуйте заключить письменное соглашение с бывшей гражданской супругой о порядке осуществления встреч с ребенком. Если такое соглашение никак не достигнуть, то обратитесь  к мировому судье. Суд рассмотрит ваше обращение и определит порядок встреч с ребенком. Знайте, что при невыполнении решения суда к виновному родителю будут применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Для более подробной консультации, либо помощи в составлении документов, вы вправе обратится ко мне в чат. Услуги в чате платные согласно правилам сайта.

Рад вам помочь и надеюсь ответ был полезен.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не указали, установлено ли отцовство.

Если да — тогда вам нужно обратиться в суд с иском об определении порядка общения.

Если нет — тогда нужен иск об установлении отцовства и определении порядка общения ребенка.

В обоих случаях дело будет рассматривать районный суд. К обращению в суд нужно подготовиться, собрать доказательства в вашу пользу.

Нужно понимать, что пока рассчитывать вы можете на общение с ребенком при матери.

Обращайтесь, буду рад помочь, занимаюсь в основном именно такими спорами.

С уважением, Андрей Козырев