Где он работает, сколько получает мне неизвестно

Здравствуйте! Я в разводе с мужем с 2015 года. Есть ребенок,сын.Сын проживает со мной ,и прописан у меня. На алименты я не подавала, бывший муж сыну никак не помогает, платит только добровольно (договоренности у нас с ним на бумаге никакой не было) 3 тыс когда 5 тыс в месяц. По мимо этих денег помощи от него нет.Где он работает, сколько получает мне неизвестно. Сама я инвалид с детства (тугоухость),3 группа,получаю пенсию. На данный момент не работаю. Хочу в судебном порядке подать на алименты. На что я могу рассчитывать? Хочется узнать все нюансы по алиментам. Но мне страшно от того ,что я могу чего то лишиться. Спасибо.

, Елена, п. Ромоданово
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Елена, здравствуйте!

Подавайте заявление о выдаче судебного приказа на алименты на 25% от всех видов его заработков. Взыскивать с него деньги будут приставы. Если он не предоставит документы о том, где он работает, то 25% будут взыскиваться от средней заработной платы по России.

Если в дальнейшем выяснится, что он где-то работает и его заработок небольшой, то вы можете подать в суд иск о замене процентного соотношения на твердую сумму либо просить наряду с 25% взыскивать алименты и в твердой денежной сумме

Елена
Клиент, п. Ромоданово
Есть ещё нюанс в том, что он может подделать справку о доходах… И такое же возможно.
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы имеете право подать в суд на алименты на содержание ребенка:

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

На что я могу рассчитывать?

Если отец работает, имеет заработок, то размер алиментов взыскивается на основании ч.1 ст.81 СК РФ

1.При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же заработка и доходов не имеет, то алименты будут взысканы в твердой денежной сумме.

Елена
Клиент, п. Ромоданово
Спасибо.