Я попал в ситуацию, в меня стреляли из травматического пистолета, и я потерпевший, мне пробили живот, что мне может за это быть, могут мне за это изменить меру присечения?

Здравствуйте,у меня есть условный срок не законченный. Я попал в ситуацию,в меня стреляли из травматического пистолета,и я потерпевший,мне пробили живот,что мне может за это быть, могут мне за это изменить меру присечения?

, Андрей, с. Севастополь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если лично Вы не совершали никаких противоправных действий и являетесь потерпевшим, то оснований для отмены условного осуждения (ст. 74 УК РФ) не имеется.

УК РФ Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при бращении ко мне в чат на пплатной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УПК РФ Статья 42. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда.

Если вы являетесь потерпевшим, то вам ничего не может быть. Уголовное дело может быть возбуждено в отношении того, кто стрелял. Последствия могут быть только если противоправное деяние совершено вами.