Подскажите, пожалуйста После приема двухсот граммов водки за руль садиться можно не ранее, чем через.?

Подскажите, пожалуйста) После приема двухсот граммов водки за руль садиться можно не ранее, чем через...?

, Клиент, г. Москва
Валерия Культрера
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. какой у вас вес?

Ст. 12 Административного Кодекса РФ указывает, что допустимое содержание алкоголя в воздухе, выдыхаемом водителем – 0.35 промилле (0.16 мг). Это не значит, что выпить немного, прежде чем сесть за руль, автомобилисту разрешено. Приборы, при помощи которых инспекторы ДПС замеряют содержание алкоголя, пока не способны похвастать отменной точностью – по информации ГИБДД их погрешность составляет 0.05 промилле. Следовательно, допустимую норму можно снизить до 0.3 промилле. Среди алкогольных напитков ни один не способен похвастать столь минимальным эффектом.

Для чего же законодательство сделало допустимым значение, отличное от нуля? Потому что некоторые неалкогольные напитки тоже включают в себя спирт – пусть и в незначительных количествах. Речь идёт о безалкогольном пиве, квасе, кефире и прочих кисломолочных продуктах. В воздухе, который выдохнет водитель после употребления этих напитков, будет содержаться алкоголь – и алкотестер на это отреагирует. Наличие спирта в организме может наблюдаться, даже если человек вообще не пил – при заболеваниях органов пищеварения и диабете.

Лучше не садиться за руль в течение 24 часов.