Я не являюсь я госслужащим, могул ли я покупать иностранные акции?

Добрый день! Моя супруга работает в городской думе специалистом. Я не являюсь я госслужащим, могул ли я покупать иностранные акции?

, Максим, пгт. Усогорск
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Федеральный закон «О муниципальной службе в Российской Федерации» от 02.03.2007 N 25-ФЗ

Статья 14.

1. В связи с прохождением муниципальной службы муниципальному служащему запрещается:

16) заниматься без письменного разрешения представителя нанимателя (работодателя) оплачиваемой деятельностью, финансируемой исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

Запрет установлен только для самих муниципальных служащих, но не для их родственников.

То есть Вы можете купить иностранные акции.

Максим
Клиент, пгт. Усогорск
Спасибо большое!