У меня есть диплом МГМСУ им Евдокимова (медицинский университет) по специальности врач-стоматолог (профиль - стоматология)

Добрый день! Я хотела бы работать по специальности «клинический психолог» в медицинском гос/коммерческом учреждении. У меня есть диплом МГМСУ им Евдокимова (медицинский университет) по специальности врач-стоматолог (профиль - стоматология). В июле будет документ об окончании ординатуры. Ординатуру прохожу на базе ЦНИИС и ЧЛХ при МЗ РФ (Москва) в отделении клинической и экспериментальной имплантологии (хирургическая стоматология). Могу ли я пройти профессиональную переподготовку с таким образованием для получения желаемой специальности? Везде написано, что для этого необходимо иметь профильное медицинское образование, то есть «лечебное дело» или «педиатрия», а так же ординатуру по направлению «психология/клиническая психология». Заранее спасибо за ответ:)

Уточнение от клиента
Я имела в виду не пройти переподготовку, а официально работать по данной специальности в сфере мелицины*!!!
, Анастасия, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Курсы переподготовки предполагают получение новых профессиональных знаний в рамках дополнительного профессионального образования. Так, п.1) и п.2) ч.3 ст.76

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

установлено, что к освоению дополнительных профессиональных программ допускаются

1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;
2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

Поэтому Вам не обязательно иметь базовым диплом «лечебное дело», так как согласно ч.5 ст.76 Закона об образовании —

5. Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.
Определяющим основанием для получения диплома по специальности «клинический психолог» является уровень Вашего образования — среднее профессиональное или высшее образование.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Прошу прощение, я ошиблась немного в тексте запроса. Добавила уточнение!
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Я хотела бы работать по специальности «клинический психолог» в медицинском гос/коммерческом учреждении. У меня есть диплом МГМСУ им Евдокимова (медицинский университет) по специальности врач-стоматолог (профиль — стоматология).

Следует сразу оговориться, что если речь будет идти о трудоустройстве в государственное или муниципальное учреждение здравоохранения, там в обязательном порядке должны учитывать требования профессиональных стандартов начиная  с 2020 года.

Это прямо следует из положений Постановления Правительства РФ от 27 июня 2016 года N 584 «Об особенностях применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения… государственными или муниципальными учреждениями...", согласно которым:

в) этапы применения профессиональных стандартов;
2. Реализацию мероприятий планов завершить не позднее 1 января 2020 года. https://docs.cntd.ru/document/...

А также положений статьи ТК РФ Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта

Квалификация работника — уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.Профессиональный стандарт  — характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.

 -http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. это либо требования профстандарта, если таковой принят по определенной должности, либо квалификационные требования  установленные иным ведомственным приказом к той или иной должности при отсутствии профстандарта или необязательности его применения.

Между тем, профессиональный стандарт  так и не был принят, проекты были разработаны в отношении медицинского психолога и нейропсихолога, они остались  на уровне проектов, проекты во вложении к моему ответу.

Также можете ознакомиться  с дополнительной информацией по следующей ссылке:https://medvestnik.ru/content/...

Когда профстандарты будут приняты, они станут обязательными для применения государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения.

С учетом этого, в таком случае до сих пор подлежат применению ранее принятые положения устанавливающие квалификационные требования к медицинским работникам.

Они в свою очередь регулируются положениями Приказа Минздравсоцразвития  РФ от 23 июля 2010 года N 541н   «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения“, из которых следует, что:

Медицинский психолог Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по специальности „Клиническая психология“ без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное (психологическое) образование и профессиональная переподготовка по специальности „Клиническая психология“ без предъявления требований к стажу работы. https://docs.cntd.ru/document/...

Выше приведено то, что касается именно государственных и муниципальных учреждений здравоохранения.

Что касается применения профстандартов организациями иных форм собственности негосударственных, то для них они не носят обязательного характера, хотя они и вправе ими руководствоваться, но также они вправе руководствоваться квалификационными требованиями установленными иными ведомственными приказами, в данном случае положениями Приказа Минздравсоцразвития  РФ от 23 июля 2010 года N 541н  приведенного мной выше.

У Вас есть диплом  по специальности врач-стоматолог, а как указано в приведенном выше  Приказе Минздравсоцразвития  РФ от 23 июля 2010 года N 541н, необходимо:

— высшее профессиональное образование по специальности „Клиническая психология“;

либо

— высшее профессиональное (психологическое) образование и профессиональная переподготовка по специальности „Клиническая психология“;

т.е. любой из этих двух вариантов.

Если бы у Вас было высшее профессиональное именно психологическое образование пусть и не по  специальности „Клиническая психология“, Вы могли бы пройти  профессиональную  переподготовку по специальности „Клиническая психология“ и работать по данной профессии.

Но у Вас к сожалению  высшее профессиональное образование не психологическое, а  по специальности врач-стоматолог (профиль — стоматология).

Смирнова Марина

Это не так.

При чем здесь вообще - базовым диплом «лечебное дело».

Вопрос клиента касается установленных требований для работы по профессии клинического психолога, и здесь согласно действующим положениям, к сожалению клиентка не отвечает нужным требованиям именно в части наличия высшего профессионального — психологического образования, что и давало бы право пройти профпередготовку по направлению „Клиническая психология“ и работы далее.

Спасибо за положительный отзыв Анастасия. Как обещал проекты профстандартов во вложении.