Здравствуйте, Ольга!
В целом банк правомерно начисляет проценты за просрочку обязательства. Но пока Вы не получили свидетельство о праве на наследование (не приняли наследство) банк не имеет права взыскивать с Вас денежные средства в судебном порядке.
Также есть риск того, что банк обратится в суд за вынесением судебного приказа, скрыв факт смерти заемщика. А судебные приказы в России, сами понимаете, выносятся как попало — «автоматически».
Если всё-таки в итоге банк обратится к Вам с иском как наследнику, то попробуйте воспользоваться положениями ст. 333 ГК РФ о снижении несоразмерной неустойки на сумму неустойки, начисленную с даты просрочки первого платежа после смерти заемщика автокредита по дату Вашего вступления в наследство.
Нов первую очередь смотрите на страховые случаи, если автокредит был застрахован. Может вообще не придется платить долг.
Если вам необходима более подробная юридическая консультация, правовой анализ документов по автокредиту, составление документов, то можете обратиться ко мне в личные сообщения (чат) на сайте за платной персональной консультацией, правовым анализом документов, составлением документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта и моим прайс-листом.