Вопрос: какой арбитражный суд необходимо обратиться заявителю?

ООО «Сибспецтранс» необходимо установить факт владения недвижимым имуществом – производственным цехом – как своим собственным. ООО «Сибспецтранс» зарегистрировано в пгт.Мундыбаше, его постоянно действующий исполнительный орган находится в г. Мариинске, а производственный цех – в г. Мыски.

? Вопрос: какой арбитражный суд необходимо обратиться заявителю?

, Света Колмакова, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Света! Доброый день!

В сотвествии с положениями ч. 5 ст 38т АПК РФ

Заявление об установлении фактов, имеющих юридическое значение, подается в арбитражный суд по адресу или месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении фактов, имеющих юридическое значение для возникновения, изменения или прекращения прав на недвижимое имущество, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

заявителю необходимо обратиться в арбитражный суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Дела данной категории являются исключением из общего правила территориальной подсудности, поскольку ч. 5 ст. 38 и ч. 2 ст. 219 АПК устанавливает специальные требования к определению подсудности дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение (исключительная подсудность). Заявление может быть подано в арбитражный суд по месту жительства или месту нахождения заявителя в зависимости от того, кем оно подается, индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом. Исключением из данной нормы является подача заявления об установлении фактов владения, пользования и распоряжения недвижимым имуществом и других фактов, имеющих юридическое значение для возникновения, изменения или прекращения прав на недвижимое имущество. В данном случае такое заявление может быть подано только в арбитражный суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Соответственно в АС Кемеровской области