Расчет цены иска. Обстоятельства на которых истец основывает свои требования и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства
Было подано исковое заявление в суд на компанию которая отказалась предоставлять услуги по сертификатам из-за просроченного срока активации сертификатов. Мировой судья обнаружил ошибки в расчете цены иска и отсутствие обстоятельств и доказательств на которых истец основывает свои требования. Не понятно какие ошибки мы допустили в расчете цены иска и какие доказательства прикладывать (результаты анализа болевшего коронавирусом кому предназначался сертификат в июне месяце, срок активации был до сентября, просьба активировать была в ноябре). Все документы прикладываю.
- исковое заявление в суд от 07.04 для ПРАВ~.docx
- сертификат подарочный 0301.pdf
- сертификат подарочный 9842.pdf
- расчет цены иска1 _ 6006.docx
Анна! Добрый день!
Файл с определением мирового судьи по результатам рассмотрения Вашего искового заявления не прикрепился. Это очень важный документ, его необходимо прикрепить.
Что касается вопроса оценен иска, то в соотвесвии с положениями ГПК РФ Статья 91. Цена иска
1. Цена иска определяется:
1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;
…
10) по искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, исходя из каждого требования в отдельности.
В самом начадле искового заявления Вы указываете цену иска 7 800 рублей, в конце искового заявлаения просите взыскть стоимость подарочного сертификата 7 800 руб., моральный вред 7 800 руб. и штраф за отказ удовлетворить Ваши требования. Расчет цены иска, приложенный к исковому заявлению, выполнени вообще третьим способом. Это и вызвало вопросы у судьи.
Цена иска в ВАшем случае определяется как 7 800 (стоиомсть подарочного сертификата) + 7 800 (моральный вред) + штраф за отказ выполнить требования.
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.
в цену иска не включаются производные требования, таким образом цена иска будет складываться из стоимости подарочного сертификата и процентов за несвоевременное исполнения ваших требований. В случае необходимости более подробнее проконсультируют Вас в чате, пишите в личку и не забудьте оценить ответ нажав плюс.