Заработал на криптовалютной бирже, хочу вывести деньги себе на карту, нужно ли мне платить налог с этого, если да, то с какой суммы, сколько и как?
Здравствуйте! Заработал на криптовалютной бирже, хочу вывести деньги себе на карту, нужно ли мне платить налог с этого, если да, то с какой суммы, сколько и как?
, uyri, г. Москва
Анна Иванова
Платить налог нужно с прибыли от сделки. Например, в 2017 году кто-то купил один биткоин. Тогда он стоил тысячу долларов. И в том же году его продали за 10 тысяч долларов. Заработал условные 550 тысяч рублей — это разница между доходами и расходами по сделке. С этой разницы нужно заплатить НДФЛ в бюджет, а сам доход задекларировать. Доходы и расходы нужно чем-то подтвердить. НДФЛ =13% от суммы