Существует ли закон, где указывается что именно эта порода должна выгуливаться в намордник?
Добрый день . Вопрос касается выгула собаки . У меня американский стафордширский терьер . Существует ли закон , где указывается что именно эта порода должна выгуливаться в намордник? Обязана ли я его надевать ? (Не имею ввиду в местах скопления людей и общественный транспорт)
Здравствуйте, Елена!
Согласно ст. 13 Федерального закона от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц. Требования к обязательному обеспечению намордником относится только к потенциально опасным породам собакам
Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается. Американский стаффордширский терьер к потенциально опасным собакам не относится, их перечень утвержден
Постановлением Правительства РФ от 29.07.2019 N 974,
Вашей собаки в этом перечне нет, поэтому намордник в этом случае не обязателен.
С уважением, Пархоменко Вадим.
Добрый день, Елена.
В Постановлении Правительства РФ от 29.07.2019 N 974 «Об утверждении перечня потенциально опасных собак» перечислен перечень потенциально опасных собак.
6. Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.
Ваша порода к потенциально опасным не относится. Поэтому данное требование на ВАс не распространяется. Но конечно же, если ВЫ чувствуете, что собака может быть агрессивной, то наденьте намордник от греха подальше.
Так как в последствии, если кто то пострадает, отсутствие Вашей собаки в списке не освободит ВАс от возмещения материального и морального вреда.
Добрый день Елена.
Согласно п. 6, ст. 13 ФЗ «Об ответственном обращении с животными и внесение изменений в отдельные законодательные акты РФ»
4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.
Правительство в 2019 году утвердило перечень потенциально опасных пород. Вашей собаки в перечне нет, но тем не менее лучше придерживаться данных норм.
https://www.garant.ru/products...
В случаи чего на вас могут подать в суд, а если будет причинен ущерб или будут пострадавшие, то с вас могут потребовать также компенсацию иных расходов. Кроме того, могут обратиться в полицию. Вероятность возбуждения уголовного дела невелика (так как это возможно если собаку натравили.), но тем не менее это исключать нельзя.
Чаще всего бывает, что собака не реагирует на команду хозяина и в таком случаи, в вину хозяину будет ставится ненадлежащее воспитание животного а также отсутствия контроля за ним. Животное относится к имуществу хозяина (согласно ст. 137 УК РФ.) и соответственно ответственность за ее действия с большой долей вероятности будет возложена на хозяина.
Здравствуйте.
Существует Постановление Правительства РФ от 29.07.2019 N 974 «Об утверждении перечня потенциально опасных собак», которые согласно Федеральному закону от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» должны всегда выгуливаться в наморднике (потенциально опасная собака).
НО, американский стафордширский терьер, не входит в данный перечень.
Соответственно, Вы просто должны соблюдать правила выгула собак, утвержденных в ст.13 вышеуказанного ФЗ
http://www.consultant.ru/cons/...
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна
Здравствуйте!
1. Согласно ч.6 ст.13 ФЗ " Федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» N 498-ФЗ -
Выгулпотенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию
2.То естьв любом месте выгула запрещается выгул потенциально опасных пород собак, согласно перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.07.2019 N 974 «Об утверждении перечня потенциально опасных собак».
3.При этом региональными и местными нормативно-правовыми актами, установлены ограничения по выгулу в отношении любых пород собак. В частности в Москве согласно п.1.10 Постановления Правительства Москвы N 101 «Об утверждении „Временных правил содержания собак и кошек в г. Москве“ -запрещается появление с собакой без поводка и намордника
в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними
4.За на нарушение предусмотрена ответственность согласно ст. 5.1 КоАП Москвы :
влечет наложение административного штрафа на граждан или должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей
Елена, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь-отвечу на них.
http://www.consultant.ru/docum...-по ссылке можете ознакомиться с полным перечнем пород опасных собак.