И можно ли компенсацию за получение этого заболевания во время прохождения службы?
Здравствуйте, спустя 5 лет службы в МЧС у меня обнаружилась микроаденома гипофиза (и как следствие несахарный диабет). Достаточное ли это основание для увольнения? И можно ли компенсацию за получение этого заболевания во время прохождения службы?
- Добрый день. вы проходили военную службу?
- В силу положения а ВВЭ (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»), действительно возможно увольнение с таким дмагнозом (При микроаденоме гипофиза, сопровождающейся клиническими проявлениями, освидетельствование проводится по пунктам «а» — «в» статьи 13 расписания болезней.), 7ног там имеют значение клинические проявления и последствия
Добрый день.
Достаточное ли это основание для увольнения?Владимир
Вас могут диагностировать по ст. 13 Расписания болезней, установленного приказом МЧС России от 30.08.2018 N 356 и то при условии, что микроаденома сопровождается клиническими проявлениями
При микроаденоме гипофиза, сопровождающейся клиническими проявлениями, освидетельствование проводится по пунктам «а» — «в» статьи 13 расписания болезней.
И в этом случае состояние здоровья могут определить по п. в ст. 13 Расписания болезней
Другие болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ:
в) с незначительным нарушением функций
Поскольку Вы диагностируетесь по 3 графе — то устанавливается категория годности В-3 - ограниченно годен к службе в ФПС ГПС.
В этой связи Вы можете быть уволены со службы по состоянию здоровья.
На основании ст. 83 ФЗ от 23.05.2016 N 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
1. Контракт прекращается и сотрудник федеральной противопожарной службы может быть уволен со службы в федеральной противопожарной службе:
8) по состоянию здоровья на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе в федеральной противопожарной службе и о невозможности выполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью при отсутствии возможности перемещения по службе;
В связи с чем можете уточнить, в чем именно проявляется выявленное у Вас заболевание?
И можно ли компенсацию за получение этого заболевания во время прохождения службы?Владимир
В данном случае указанное заболевание не относится к страховым случаям, определенным в ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ, поскольку оно не предполагает установление Вам инвалидности. В Вашем случае только установление инвалидности по заболеванию полученному в период прохождения службы может явиться основанием для получение страховой выплаты.
В остальном Вы можете рассчитывать на получение компенсации если будет доказано, что причиной заболевания явилось именно прохождение Вами службы при наличии вины со стороны должностных лиц МЧС в его возникновении.
Возмещение вреда в таком случае осуществляется на общих основаниях, определенных в ст. 1084 ГК РФ и как было разъяснено в
«Обзоре практики рассмотрения судами дел о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015)
Статья 1084 Гражданского кодекса Российской Федерации предполагает обеспечение выплаты государством в полном объеме возмещения такого вреда, но лишь в качестве меры гражданско-правовой ответственности государственных органов или их должностных лиц как причинителей этого вреда и позволяет использовать дополнительно к публично-правовым средствам социальной защиты военнослужащих меры гражданско-правовой ответственностив тех случаях, когда вина органов и должностных лиц государства в причинении вреда жизни или здоровью гражданина при исполнении им обязанностей военной службы установлена (постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 20 октября 2010 г. N 18-П).
Получение страховой выплаты возможно, но
Федеральный закон от 28.03.1998 N 52-ФЗ
…
то есть если будет устанволена инвалидность