И можно ли компенсацию за получение этого заболевания во время прохождения службы?

Здравствуйте, спустя 5 лет службы в МЧС у меня обнаружилась микроаденома гипофиза (и как следствие несахарный диабет). Достаточное ли это основание для увольнения? И можно ли компенсацию за получение этого заболевания во время прохождения службы?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
  • Добрый день. вы проходили военную службу?
  • В силу положения а ВВЭ  (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»), действительно возможно увольнение с таким дмагнозом (При микроаденоме гипофиза, сопровождающейся клиническими проявлениями, освидетельствование проводится по пунктам «а» — «в» статьи 13 расписания болезней.), 7ног там имеют значение клинические проявления и последствия

Получение страховой выплаты возможно, но

Федеральный закон от 28.03.1998 N 52-ФЗ

Статья 4. Страховые случаи

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

то есть если будет устанволена инвалидность

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Достаточное ли это основание для увольнения?

Владимир

Вас могут диагностировать по ст. 13 Расписания болезней, установленного приказом МЧС России от 30.08.2018 N 356 и то при условии, что микроаденома сопровождается клиническими проявлениями

При микроаденоме гипофиза, сопровождающейся клиническими проявлениями, освидетельствование проводится по пунктам «а» — «в» статьи 13 расписания болезней.

И в этом случае состояние здоровья могут определить по п. в ст. 13 Расписания болезней

Другие болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ:
в) с незначительным нарушением функций

Поскольку Вы диагностируетесь по 3 графе — то устанавливается категория годности В-3 -  ограниченно годен к службе в ФПС ГПС.

В этой связи Вы можете быть уволены со службы по состоянию здоровья.

На основании ст. 83 ФЗ от 23.05.2016 N 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Контракт прекращается и сотрудник федеральной противопожарной службы может быть уволен со службы в федеральной противопожарной службе:
8) по состоянию здоровья на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе в федеральной противопожарной службе и о невозможности выполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью при отсутствии возможности перемещения по службе;

В связи с чем можете уточнить, в чем именно проявляется выявленное у Вас заболевание?

Владимир

В данном случае указанное заболевание не относится к страховым случаям, определенным в ст. 4 ФЗ  от 28.03.1998 N 52-ФЗ, поскольку оно не предполагает установление Вам инвалидности. В Вашем случае только установление инвалидности по заболеванию полученному в период прохождения службы может явиться основанием для получение страховой выплаты.

В остальном Вы можете рассчитывать на получение компенсации если будет доказано, что причиной заболевания явилось именно прохождение Вами службы при наличии вины со стороны должностных лиц МЧС в его возникновении.

Возмещение вреда в таком случае осуществляется на общих основаниях, определенных в ст. 1084 ГК РФ и как было разъяснено в

«Обзоре практики рассмотрения судами дел о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015)

Статья 1084 Гражданского кодекса Российской Федерации предполагает обеспечение выплаты государством в полном объеме возмещения такого вреда, но лишь в качестве меры гражданско-правовой ответственности государственных органов или их должностных лиц как причинителей этого вреда и позволяет использовать дополнительно к публично-правовым средствам социальной защиты военнослужащих меры гражданско-правовой ответственностив тех случаях, когда вина органов и должностных лиц государства в причинении вреда жизни или здоровью гражданина при исполнении им обязанностей военной службы установлена (постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 20 октября 2010 г. N 18-П).