Проблема: синий экран винды 10 и прсьба поставить нелицензионную другую версию винды.работу он сделал без согласования цены
Я ВЫЗВАЛ МАСТЕРА ПО РЕМОНТУ КОМПОВ. ПРОБЛЕМА: СИНИЙ ЭКРАН ВИНДЫ 10 И ПРСЬБА ПОСТАВИТЬ НЕЛИЦЕНЗИОННУЮ ДРУГУЮ ВЕРСИЮ ВИНДЫ...РАБОТУ ОН СДЕЛАЛ БЕЗ СОГЛАСОВАНИЯ ЦЕНЫ... МОЯ ОШИБКА... ЦЕНА РЕМОНТА СТАЛА 15900 РУБЛЕЙ КОТОРУЮ Я ПЕРЕВЁЛ ЕМУ НА КАРТОЧКУ.... БЫЛ КАК В ТУМАНЕ... ПОТОМ ПОНЯЛ ЧТО ЭТО ДИКАЯ СУММА ЗА ЭТУ РАБОТУ.. КОМП НОВЫЙ.. ЗАМЕН ЗАПЧАСТЕЙ НЕ ПРИЗВОДИЛОСЬ...РАБОТА БЫЛА ЗАКОНЧЕНА ЗА 3 ЧАСА.. Я ИНВАЛИД...ОГРАНИЧЕН В ДВИЖЕНИИ.. ОН СКАЗАЛ ЧТО ОН ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ... ЧТО МНЕ ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ?НИКАКИХ ДОКУМЕНТОВ О РЕМОНТЕ ОН МНЕ НЕ ВЫДАЛ...
Добрый день! Конечно, отсутствие договора об оказании услуг ( а также чека, какой-либо переписки о необходимости и объеме ремонта) во многом затрудняет защиту прав потребителей.
Но Вы можете обратиться в полицию с заявлением — изложить факты, которые Вам известны, описать «мастера». Возможно, это мошенник, который пользуется доверием людей, тем более, что Вы являетесь инвалидом. Другого способа найти «мастера2, думаю, что нет. Так, в абз.2 п.3
Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 „О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате“
указано, что
Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно заведомо не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).
Здравствуйте, Валерий.
Позволю также дополнить коллегу, поскольку в данном случае услуга все таки была оказана — система переустановлена.
РАБОТУ ОН СДЕЛАЛ ...РАБОТА БЫЛА ЗАКОНЧЕНА ЗА 3 ЧАСА.ВАЛЕРИЙ
Мошенничество предполагает и сообщение ложных сведений, о чем и сказано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 „О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате“
Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.
В данном случае сделка была совершена в устной форме.
Но завышенная цена позволяет также говорить о недействительности сделки, по основаниям, предусмотренным ст. 179 ГК РФ:
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Если вы мастера вызывали на дом, то у вас должны сохраниться контактные данные. Если мастер действительно ИП, то найти его не составит труда, тем более, если вы его нашли по объявлению в интернете.
При этом обязанность по составлению письменного договора, установленную ст. 161 ГК РФ была нарушена.
Для начала вам следует просто поговорить с мастером и указать на завышенную стоимость услуг, указав, что вы будете обращаться в соответствующие органы для решения вашей проблемы. Кроме того, если мастер, будучи ИП распространяет нелицензионное ПО, то он понесет административную (ст. 7.12 КоАП) или уголовную ответственность (ст. 146 УК РФ), если о его деянии станет известно органам правопорядка. После этого вам стоит обратиться в суд для признания сделки недействительной.
Дополню свой ответ.
Мошенничеством также может быть признано присвоение безналичных денежных средств, так как деньги также являются имуществом:
абз.2 п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48
Обязательно обращайтесь в полицию. Возможно, на этого гражданина уже есть заявления подобного рода.