Можно ли не выплачивать доп.компенсации при увольнении если это не оговорено в доп.соглашении?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, обязана ли организация выплачивать выходное пособие при расторжении трудового договора по соглашению сторон?
В договоре про дополнительные компенсации при увольнении нигде не прописано. Значит можно не выплачивать выходное пособие работнику, если это не оговорено в доп.соглашении?
Достаточно ли будет такой формулировки: "В последний рабочий день Работодатель обязуется выплатить Работнику дополнительно к расчету при увольнении компенсацию за неиспользованный отпуск в размере.... рублей.?
Здравствуйте, Елена!
Если речь идет о компенсации за неиспользованный отпуск, то такая компенсация выплачивается в любом случае, при увольнении по любому основанию (если имеется неиспользованный отпуск).
Дополнительная же компенсация при увольнении по соглашению сторон Трудовым кодексом РФ не предусматривается. Если же и трудовым договором она не предусмотрена, то работодатель не обязан её выплачивать.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
Здравствуйте! Если в локальных актах работодателя не указывается такая обязанность- то дополнительные компенсации можно не выплачивать. Компенсацию за неиспользованный отпуск работодатель обязан выплатить при увольнении в соответствии с трудовым законодательством, поэтому слово «дополнительно» из формулировки нужно исключить