Устраиваюсь в проектную организацию занимающуюся частным жилищным строительством, у меня в должностной
Добрый день. Устраиваюсь в проектную организацию занимающуюся частным жилищным строительством, у меня в должностной инструкции прописана разработка проектной и сметной документации, но на чертежах, в штампе моей фамилии и подписи нет, только подпись генерального директора которая утверждает проектную документацию. Подскажите пожалуйста, ложится ли на меня какая либо ответственность в части проектирования
Добрый день, Виктория!
Согласно положениям ст. 58 ГрК РФ лица, виновные в нарушении законодательства о градостроительной деятельности, несут ответственность в соответствии с законодательством РФ:
— дисциплинарную,
— имущественную,
— административную,
— уголовную.
Согласно ст. 761 ГК РФ подрядчик по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ несет ответственность за ненадлежащее составление технической документации и выполнение изыскательских работ, включая недостатки, обнаруженные впоследствии в ходе строительства, а также в процессе эксплуатации объекта, созданного на основе технической документации и данных изыскательских работ.
Таким образом, сама проектная организация, которая осуществляет подготовку проектной документации для объектов капитального строительства, несёт дисциплинарную, имущественную и административную ответственность, предусмотренную действующим российским законодательством.
Также за проектные решения, принятые в проекте, ответственность несут работники проектной организации, имеющие непосредственное отношение к выработке, принятию, документированию и проверке проектных решений, контролю за их реализацией в процессе строительства, а также к организации и управлению проектными работами:
— менеджмент проектной организации (включая ГИП / ГАП), несущий ответственность за надлежащие организацию и управление деятельностью по подготовке проектной (рабочей) документации;
— специалисты-проектировщики, ответственные за принятие и документирование проектных решений,
— специалисты-проектировщики, ответственные за проверку (верификацию) и испытание (валидацию) принятых проектных решений.
Добрый день, Виктория!
Понятия «должностная инструкция» Трудовой кодекс РФ не содержит. Одновременно ст. 8 ТК РФ определено,
что работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.
Должностная инструкция — это локальный нормативный акт, который определяет задачи, функции, обязанности и ответственность работника фирмы при выполнении им работы по занимаемой должности.
На основании вышеуказанного, не смотря на отсутствие Вашей фамилии и подписи на чертежах, сделанных Вами, Вы несете ответственность согласно должностной инструкции.
С уважением, Юрий.