Признать право на земельный пай по спискам

умерла родственница. Есть завещание на все имущество. Наследников больше нет. Но, она умерла в 1993 году, а свидетельства на земельный пай стали выдавать в декабре 1994. В списках как работающая в СПК и имеющая право на получение этого пая она есть. Ответ нотариуса о невозможности выдать свидетельство тоже есть. Какими статьями руководствоваться для подачи иска?

, МАРИНА, г. Тула

Добрый день! Законом РФ не предусмотрено предоставление земельного участка после смерти гражданина. Если в 1993 году пока наследодатель был жив был выдан землеотводный документ, то да вы можете вступить в наследство, даже если свидетельство о праве собственности было выдано после смерти наследодателя. Ведь постановление об отводе земельного участка — это правоустанавливающий документ, а свидетельство — правоудостоверяющий. Посмотрите в свидетельстве, там будет указано постановление на основании которого выдали свидетельство.

ст 26 ЗК РФ

Права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, удостоверяются документами в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».

Всего хорошего!

МАРИНА
Клиент, г. Тула
Вы совсем не поняли о чем идет речь. Вы оформляли земельные паи? Так вот: если вы оформляли, то должны знать, что помимо свидетельства на право собственности на земельную долю(пай), существуют еще и списки, в которых указаны работающие, служащие и пенсионеры. Все те, кто имел хоть какое0то отношение к СПК. Эти списки формировались за год до выхода Постановления. Но все списки являются неотъемлемой частью Постановления по каждому СПК. Вот в таком списке, как пенсионер под номером 112 и записана умершая.

Я очень даже поняла ваш вопрос) И даже на него ответила. Сами по себе списки не дают право на землю, а постановление — да, если в списках к постановлению наследодатель есть, то тогда да, вы можете вступить в права наследования, только не свидетельство надо предоставлять нотариусу а выписку из постановления, где есть фамилия вашего родственника