Можно ли убрать его из графы отец в свидетельстве о рождении
мой ребенок усыновлен бывшим мужем после развода усыновитель не платит алименты и никак не участвует в жизни ребенка. можно ли убрать его из графы отец в свидетельстве о рождении
, Светлана, г. Москва
Людмила Хунхинова
Усыновление можно отменить, требование об отмене усыновления может быть заявлено усыновителями, органом опеки, ребенком, если он достиг возраста 14 лет, родителями, если они не лишены прав, а также прокурором (ст. 142 СК РФ). Отмена усыновления производится в судебном порядке по месту жительства ответчика.В исковом заявлении необходимо указать, в частности, основания требования об отмене усыновления и обстоятельства, на которых оно основано (ч. 2 ст. 131 ГПК РФ).