Покупка квартиры по неполной стоимости в договоре переуступки прав

Покупаю квартиру у физического лица в новостройке, дом ещё не достроен. Продавец продает на условиях указания неполной стоимости в договоре по переуступке прав. Хотелось бы сделать схему, когда будет 2 договора: первый с большей официальной суммой, второй, в котором заплачу ему дельту между реальной стоимостью квартиры и суммой, указанной в договоре переуступки прав. При этом, не понимаю какой формы должен быть 2ой договор в случае, если сделка по каким-то причинам может быть расторгнута и мне потребуется через суд возвращать эту дельту. Важно, чтобы форма договора на дельту имела юридически обоснованный вес в суде (вариант неотъемлемых улучшений, как мне кажется, не подходит)

, Дмитрий, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Курск

Здравствуйте! С двойными  договорами Вам лучше не связываться. в суде юридическую силу будет иметь договор, прошедший регистрацию в УФРС, а Ваш продавец будет указывать, что сначала договорились на большую сумму, потом он уменьшил и подписали окончательный договор.

Если хотите подстраховаться на случай расторжения договора, делайте договор с гарантированной суммой возврата, можете прописать прокисать также сумму штрафа в случае расторжения договора.

Удачи Вам!