И не будут ли мои последние вложения за юридическую помощь напрасны?

Как сирота состою на очереди на жилье. Мне 20 лет. Недавно обратилась в юридическую контору. В связи с чем понесла некоторые расходы, но иск удовлетворён. Сейчас мне посоветовали подать иск на возмещение этих расходов. Но для этого опять таки необходима помощь юриста, а это опять нужны деньги. В связи с чем у меня возник вопрос: а если какая-то гарантия, что мне действительно вернут эти деньги? И не будут ли мои последние вложения за юридическую помощь напрасны?

, Регина, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Регина!

Ваш случай прямо регулируется положениями части 1 ст. 96 Гражданского процессуального кодекса РФ либо статьей 11 КАС РФ (в зависимости от способа защиты права, т.е. как иск подавался).

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы

Расходы на представителя являются также судебными расходами и суд присуждает их с проигравшей стороны. Другой вопрос, что всю сумму редко удовлетворяют, но в целом да, Вы можете взыскать расходы.

Удачи!

Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Регина!
Если решение суда состоялось в Вашу пользу, то при подаче заявления о возмещении издержек, суд его удовлетворит полностью или частично и взыщет с проигравшей стороны затраченную Вами сумму издержек (расходы на представителя, госпошлину, иные издержки).