Добрый день.
можно ли обязать владельца автомобиля выплачивать присужденную сумму? Юлия
Да, можно.
Поскольку в отношении данного транспортного средства не был оформлен полис ОСАГО — Вы можете обратиться с требованием о возмещении вреда к владельцу автомобиля.
Передача управления им другому лицу — не влечет переход права владения на автомобиль и не освобождает его от ответственности.
В данной ситуации Вы все требования, в силу ст. 1079 ГК РФ можете адресовать собственнику автомобиля. Если откажется возместить ущерб добровольно, подаете иск в суд по месту его жительства.
на это обращено внимание в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 02.06.2020 N 4-КГ20-11, 2-4196/2018 было отмечено, что
Факт передачи собственником транспортного средства другому лицу права управления им, в том числе с передачей ключей и регистрационных документов на автомобиль, подтверждает лишь волеизъявление собственника на передачу данного имущества в пользование и не свидетельствует о передаче права владения имуществом в установленном законом порядке, поскольку такое использование не лишает собственника имущества права владения им, а, следовательно, не освобождает от обязанности по возмещению вреда, причиненного этим источником повышенной опасности.
Таким образом, ответственность за причиненный вред может нести собственник автомобиля.
В этой ситуации Вы самостоятельно оцениваете стоимость ремонта и вместе с расходами по оценке предъявляете иск к собственнику о возмещении вреда.