Имеет ли она право не пускать меня в 10 класс?
Учитель при всем классе назвал, что я первый раз за контрольную получила двойку и сказала, что в 10 класс я не иду. Имеет ли она право не пускать меня в 10 класс?
Добрый день.
в Федеральном законе об общем школьном образовании 273-ФЗ, в котором говорится о доступности общего и среднего образования. Да и Миноборнаука выпустила приказ от 30.08.2013 N 1015 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам». Согласно этим постановлениям школа не имеет право отказывать в приеме ребенка в 10 класс.
Отказать в приеме ученика в старшие классы школа может на якобы законных основаниях. Во-первых, в 10 класс переведут только тех детей, которые успешно сдали испытания ОГЭ. Если у ученика есть хотя бы одна двойка (по ОГЭ или в целом в аттестате) из школы его попросят. И такое в законе есть.