Летом запланирован отпуск, я подала проездные документы в бухгалтерию для оплаты, но мне отказали в выплате, т.к.я нахожусь в отпуске по уходу

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста,разобраться.

Я нахожусь в декретном отпуске (второй ребенок), с февраля 2020 г. В прошлом году документы на оплату проездных билетов не подавала. Летом запланирован отпуск , я подала проездные документы в бухгалтерию для оплаты, но мне отказали в выплате,т.к.я нахожусь в отпуске по уходу. Сказали, что проездные оплатят, когда я буду находиться в основном отпуске. Законно ли мне отказали? Ведь у нас вроде как каждый гражданин может один раз в 2 года подавать на оплату проездные билеты?

Спасибо.

, Юлия, г. Невинномысск
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Женщина, осуществляя уход за ребенком до достижения им возраста трех лет, уже находится в отпуске — в отпуске по уходу за ребенком. Поэтому в этот период ежегодный оплачиваемый отпуск ей не может быть предоставлен. А раз нет ежегодного оплачиваемого отпуска, отсутствует и само основание для оплаты проезда к месту использования ежегодного отпуска и обратно.

В соответствии со ст. 1 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-I «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (далее — Закон N 4520-I) вопросы оплаты проезда к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в организациях, финансируемых из федерального бюджета, устанавливаются федеральными законами, в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов РФ, — законами субъектов РФ, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, — муниципальными правовыми актами, в организациях, не относящихся к бюджетной сфере, — работодателем. Аналогичные положения изложены в части восьмой ст. 325 ТК РФ. Статьей 325 ТК РФ установлено право лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно один раз в два года. Право на компенсацию таких расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации. Таким образом, в ст. 325 ТК РФ речь идет об оплате проезда к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска и обратно. Согласно ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ).

Юлия
Клиент, г. Невинномысск
Спасибо.
Я как проживаю в районе кр.севера, республика карелия. Где мне тогда оплачивать проездные, если бухгалтерия отказывает? Или все таки их отказ незаконный?
Юлия
Клиент, г. Невинномысск
А работаю я в школе