На самом деле и бампер под замену и фара отколота

Здравствуйте, попала в аварию, виновник не я. Обратилась в страховую, но предлагают возместить маленькую сумму. На самом деле и бампер под замену и фара отколота. Как можно обратиться в суд?

, Надежда, г. Уфа
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Надежда!

Добрый день. Во первых, Вам необходимо будет провести независимую оценку стоимости ремонта автомобиля. После чего написать в страховую компанию претензию, на доплату страхового возмещения, компенсацию стоимости независимой оценки, пеню за не выплату в срок и иные убытки. Все это взыскивается без особых проблем. Моральный вред, пеня, штраф и т.д. все без проблем можно взыскать со страховой компании в судебном порядке.

П. 21. ст. 12 ФЗ-40 по ОСАГО «В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, а в случае, предусмотренном пунктом 15.3 настоящей статьи, 30 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или после осмотра и (или) независимой технической экспертизы поврежденного транспортного средства выдать потерпевшему направление на ремонт транспортного средства с указанием станции технического обслуживания, на которой будет отремонтировано его транспортное средство и которой страховщик оплатит восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства, и срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховом возмещении.

Но после претензии необходимо будет первоначально обратиться к финансовому уполномоченному. Только потом в суд.

При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или срока выдачи потерпевшему направления на ремонт транспортного средства страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страхового возмещения по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.

 Стоимость  независимой экспертизы (оценки), на основании которой осуществляется страховое возмещение, включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования.

В случае обращения в суд на страховую компанию будет возложен штраф 50 процентов, исходя из удовлетворенной суммы не доплаты, а так же моральный вред.

Плюс взыскиваются все судебные расходы.