Два наследника на автомобиль, один несовершеннолетний, что нужно что бы поставить на учёт, на совершеннолетнего
, Наталья Савина, г. Ртищево
Людмила Хунхинова
Поскольку автомобиль является неделимым имуществом, представляется логичным, чтобы кто-то из наследников оформил отказ от наследства. Но несовершеннолетнему причитается обязательная доля в наследстве, поэтому в силу п. 4 ст. 1157 ГК РФ отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Согласно п. 1 ст. 1158 ГК РФ оформить отказ от обязательной доли в пользу другого лица нельзя.