Здравствуйте, на работе заставляют поставить вакцину от COVID-19, вплоть до увольнения, скажите законно ли это?

Здравствуйте, на работе заставляют поставить вакцину от COVID-19,вплоть до увольнения, скажите законно ли это? Могут ли они меня уволить, так как я не собираюсь ставить эту вакцину

, владислав, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Данное требование незаконно.Вакцинация происходит на добровольной основе.

Юлия Глушанова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Уволить не могут, при общении с работодателем по данному вопросу ссылайтесь на Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 2 марта 2021 г. N 09-3748-2021-40 «О допуске на работу сотрудников без прививки от коронавируса".

Привожу вам цитату из данного письма:

В настоящее время юридические основания для отстранения от работы сотрудников, в том числе относящихся к группам высокого риска инфицирования, в связи с отказом от вакцинации против новой коронавирусной инфекции отсутствуют, так как иммунизация против новой коронавирусной инфекции включена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

При угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих (в том числе и новой коронавирусной инфекции), главные государственные санитарные врачи субъектов Российской Федерации и их заместители наделены полномочиями выносить мотивированные постановления о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям (ст. 51 ФЗ N 52-ФЗ, ст. 10 ФЗ N 157-ФЗ). И только при наличии таких постановлений отказ от вакцинации по эпидемическим показаниям может повлечь отстранение граждан, не имеющих прививок, от работы.

В настоящее время такие постановления не принимались, в связи с чем вакцинация против новой коронавирусной инфекции в Российской Федерации является добровольной для всех категорий граждан, в том числе и работников образовательных организаций.

Т.е. в случае, если главный санитарный врач вашего региона вынесет соответствующее постановление, то для того, чтобы остаться работать на работе в группе высокого риска инфицирования нужно будет привиться, иначе от работы отстранят. Но, возможно, вы и не работаете на  такой работе.

С уважением.