Что такое объективные и субъективные пределы преюдиции?
ООО «Монтажтехстрой» обратилось в районный суд с требованием о выселении Е. Н. Кротова и И. Ю. Кротовой из занимаемого помещения. В обоснование своих требований истец указал, что помещение, в котором проживают ответчики, является нежилым, ответчики имеют регистрацию по месту жительства в другом (жилом) помещении. В отзыве на исковое заявление ответчики пояснили, что спорное помещение является общежитием. Заселились ответчики в занимаемое помещение 20 лет назад по ордеру, выданному Е. Н. Кротову, как работнику Завода измерительной аппаратуры, которому и принадлежало данное здание. Впоследствии общежитие было продано ООО «Монтажтехстрой». Ответчики просят отказать в удовлетворении исковых требований, ссылаясь на решения различных судов по аналогичным делам, которыми ООО «Монтажтехстрой» было отказано в удовлетворении требований, выдвинутых против других ответчиков — соседей Кротовых по общежитию. Решите вопрос о том, имеют ли преюдициальное значение для рассмотрения данного дела решения, вынесенные в отношении ООО «Монтажтехстрой» по другим делам, где в качестве ответчиков выступали соседи Кротовых по общежитию? Что такое объективные и субъективные пределы преюдиции? Приведите примеры общеизвестных фактов.
Добрый день!
ГПК РФ Статья 61. Основания для освобождения от доказывания установлшено, что
2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
меют ли преюдициальное значение для рассмотрения данного дела решения, вынесенные в отношении ООО «Монтажтехстрой» по другим делам, где в качестве ответчиков выступали соседи Кротовых по общежитию?
Даниил
Да, имеют, если такие решения решают вопрос об обстоятельсвах, подлежащих доказыванию при расммотрении данного дела.
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.