В каких случаях я могу сдать в найм свою долю без его согласия

Я и бывший муж имеем по 1/2 доли в жилом доме. В каких случаях я могу сдать в найм свою долю без его согласия. Спасибо!

, Наталья, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

Совместным имуществом собственники распоряжаются совместно. Соответственно решение о сдаче жилья в найм должно быть принято обоими сособственниками.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я и бывший муж имеем по 1/2 доли в жилом доме. В каких случаях я могу сдать в найм свою долю без его согласия.

Смотрите, по  нормам  гражданского кодекса РФ у  Вас  совместная  долевая  собственность, а  значит  владеете  и  пользуетесь  по  соглашению, поэтому надо  заключить  соглашение  в  письменном  виде.  Но  в  данном  случае,  можно  решить  вопрос  путём раздела  имущества  и выдела  доли.

У  Вас есть техническая  возможность  сделать отдельный  вход в  Вашем  доме?

Наталья, для  подробного разбора Вашей  ситуации,  обращайтесь  в  мой  чат.