Смогу ли я забрать заявление в полиции в течении недели, которое написала на своего мужа?

Смогу ли я забрать заявление в полиции в течении недели, которое написала на своего мужа? Мы помирились и он осознал, что больше рукоприкладства не будет

, Елена, г. Приморско-Ахтарск
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Елена.

Забрать само заявление назад нельзя. Сотрудники полиции не имеют возможности отдать его или уничтожить. Но у потерпевшего остается право подать отказ от заявления. Тогда полицейские проведут проверку и примут решение о том, возбуждать ли уголовное дело.

В некоторых ситуациях это невозможно:

если действия виновного лица квалифицированы по статье 112 Уголовного Кодекса РФ (причинение вреда здоровью средней тяжести);
если на основании жалобы потерпевшего квалифицирована статья 111 УК РФ (тяжелый вред);
если прошло длительное время с момента подачи и уголовное дело уже возбуждено.

Забрать его обратно нельзя, но можно подать новую бумагу с просьбой об отказе.

Это можно сделать в 2 случаях:

Достигнуто примирение сторон.
Открылись новые обстоятельства произошедшего, и выяснилось, что преступления как такового не было.

Санал Дорджинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Забрать обратно заявление из полиции Вы не можете, это не предусмотрено законом.

В случае если Вы помирились со своим супругом, на которого подавали заявление, Вы можете подать в полицию заявление с просьбой не привлекать супруга к ответственности в связи с вашим примирением.

Далее все зависит от квалификации содеянного Вашим супругом. В некоторых случаях по Вашему второму заявлению законом предусматривается отказ в возбуждении уголовного дела или прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон, если оно было уже возбуждено. В некоторых случаях это невозможно, но Ваше второе заявление может повлиять на назначение наказания, если дело дойдет до суда. Все зависит от того, что конкретно сделал Ваш супруг.