Как ему теперь вернуться в РФ?

Здравствуйте. Такой вопрос: ребенку исполнилось 14 лет. Прошло уже полгода (6 месяцев). Ребенок гражданин РФ, находиться в Казахстане. Как ему теперь вернуться в РФ?

, дмитрий, г. Новосибирск
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

ЗДравствуйте Дмитрий! ВОПРОС НЕ СОВСЕМ ПОНЯТЕН. Если суть в том, что у ребенка отсутствует паспорт — как вариант — обратиться  в консульское учреждение МИДа РФ в Казахстане.

Статья 20. Консульские действия в случае утраты гражданином Российской Федерации документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, или в случае нахождения гражданина Российской Федерации в государстве пребывания без средств к существованию

1. В случае, если гражданин Российской Федерации утратил документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, и заявил об этом в консульское учреждение, консульское должностное лицо после проверки сведений о заявителе и подтверждения его принадлежности к гражданству Российской Федерации оформляет и выдает в установленном законодательством Российской Федерации порядке временный документ, удостоверяющий личность данного гражданина и дающий ему право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию.