Здравствуйте, могут ли ветерану боевых действий (действующему военнослужащему) отказать в основном отпуске, если этот отпуск берётся в обход графика отпусков?

, Денис, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Действительно согласно п.14 части 1 ст.16 Федерального закона «О ветеранах», ветераны боевых действий ( в том числе и действующие военнослужащие), имеют право на  использование ежегодного отпуска в удобное для них время.

Но как правило, данный вопрос решается при составлении графика отпусков на очередной год, и ветеран вправе выбрать при составлении графика удобное время для отпуска. Здесь отказать не имею права.

Если же график уже  утвержден и действует, то вопрос  решается по соглашению с командованием

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.