Кирилл, здравствуйте!
В соответствии с пунктом 8 статьи 63 ГК РФ
8. Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или корпоративные права в отношении юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительным документом юридического лица.
На основании пункта 1 статьи 58 Федерального закона 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между участниками общества в следующей очередности:
-в первую очередь осуществляется выплата участникам общества распределенной, но невыплаченной части прибыли;
— во вторую очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого общества между участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества.
т.е. если идет речь о бывшем директором Общества, то его права тут не затрагиваются. Речь может идти как раз о бывших участниках Общества.
Вместе с тем, пунктом 4 статьи 49 НК РФ прямо установлено
специальное императивное правило о возврате излишне уплаченных налогов
налогоплательщику-организации, т.е. по его заявлению и только юридическому лицу может быть возвращена излишне оплаченная сумма налогов.
По общему правилу, установленному статьей 61 ГК РФ, ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
Согласно пункту 9 статьи 63 ГК РФ ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо — прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц.
Учитывая изложенные нормы действующего налогового и гражданского
законодательства, сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату
исключительно налогоплательщику – ликвидируемой организации до
момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц
соответствующей записи о ее ликвидации.
Аналогичная позиция изложена в Деле А73-11218/2013. Постановление ФАС Дальневосточного округа (далее не обжаловалось). Вот ссылка. Суд вместе с указанным указал, что учредители не вправе подавать заявление в налоговый орган о возврате излишне уплаченных обществом в бюджет сумм налога, и такой долг нельзя уступить в порядке статьи 382 ГК РФ.
Как вы думаете, есть ли шансы взыскать излишне уплаченный налог в судебном порядке?
Шансов, нет.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.