Что является заверенным в установленном порядке документом?

Я готовлюсь к суду, мне необходимы надлежащим образом заверенные квитанции оплаты ЖКХ (платила через мобильное приложение Банка Тинькофф). Если я распечатаю квитанцию и чек на принтере и просто принесу в суд, то это как я понимаю будет просто копия документа, мне такое не надо.

А что собственно является надлежаще заверенным документом (в данном случае квитанция и чек ЖКХ)? Это печать организации, печать сотрудника, подпись сотрудника? То есть какие печати и подписи просить от банка, когда я приду к ним с распечаткой чеков и квитанций ЖКХ?

, Мая, г. Москва
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте,  в соответствии с пп. 25 п. 3.1 ГОСТ Р 7.0.8-2013 «Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения», утв. Приказом Росстандарта от 17.10.2013 N 1185-ст, под заверенной копией документа понимается такая копия, на которой в соответствии с установленным порядком проставлены реквизиты, обеспечивающие ее юридическую значимость.

В ГОСТ Р 7.0.97-2016 «Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов», утвержденном Приказом Росстандарта от 08.12.2016 N 2004-ст, предусмотрены порядок и форма заверения копий различных видов документов. В п. 5.26 указано, что отметка о заверении копии оформляется для подтверждения соответствия копии документа (выписки из документа) подлиннику документа. Отметка о заверении копии проставляется под реквизитом «подпись» и включает: слово «Верно»; наименование должности лица, заверившего копию; его собственноручную подпись; расшифровку подписи (инициалы, фамилию); дату заверения копии (выписки из документа). Если копия выдается для представления в другую организацию, отметка о заверении копии дополняется надписью о месте хранения документа, с которого была изготовлена копия («Подлинник документа находится в (наименование организации) в деле N… за… год») и заверяется печатью организации. Для проставления отметки о заверении копии может использоваться штамп.

Мая
Клиент, г. Москва
Спасибо. скажите, для суда нужно писать «подлинник документа находится в…
Мая
Клиент, г. Москва
Спасибо! Скажите, а для суда нужно чтобы на копии писали «подлинник документа находится в...»?
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Заверить документ означает подтвердить соответствие копии оригиналу, как предусмотрено законом. Заверить копию документа возможно как проставлением подписи лица, его выдавшего, так и с помощью печати. Все зависит от конкретного документа и лица (органа) его выдавшего. В вашем случае, при обращении в банк, сотрудник выдаст вам необходимую информацию на бумажном носителе, где поставит свою подпись и печать организации. Такой документ будет считаться оригиналом. В данном документе могут содержатся все сведения о чеках, расчетах и т.д., и вероятно не придется ничего заверять.

Рад вам помочь.

Скажите, а для суда нужно чтобы на копии писали «подлинник документа находится в...»?

Если будет такая фраза на документе, то хорошо. Если нет, то это не является обязательным условием при подачи документа в суд. Однако суд может потребовать предоставить оригинал документа.

Мая
Клиент, г. Москва
Скажите, а что в данном случае является оригиналом документа? Ведь по сути оригинал это текст в мобильном приложении банка или я ошибаюсь?