Поверку счётчика сделала, письмо -объяснение написала, ответы на него нет
Добрый день! Регулярно оплачиваю газ. Но в марте пришёл штраф на поверку счётчика. В разговоре выяснила, что не дозвонились. Этого телефона у меня нет более 10 лет. На второй звонить не стали. Поверку счётчика сделала, письмо -объяснение написала, ответы на него нет. Просят оплатить штраф.
Здравствуйте, Татьяна! Штраф за просрочку поверки счётчика не предусмотрен законодательством. обязанность по эксплуатации прибора учета возлагается на собственника прибора учета. Однако, в квитанции на оплату газа обычно указывается срок истечения поверки. С этой даты поставщик коммунальной услуги по газоснабжению обязан производить расчет платы исходя из среднемесячного объема потребления коммунальной услуги. И только по истечении 3-х месяцев производить начисление по нормативу. Посмотрите дату истечения поверки Вашего прибора учета.
При этом в 2020 году Правительство РФ издало Постановление № 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». В нем говорится, что все исправные приборы учета воды, электричества, газа, тепла признаются годными для эксплуатации до 31 декабря 2020 года (либо дольше – до даты следующей поверки). Постановление запретило производить начисление неустоек и штрафных санкций в 2020 году.
Если межповерочный интервал истек в 2020 году, в период моратория, то в январе, феврале и марте 2021 года вы будут платить по средним показаниям. Если вы не сделаете поверку, то спустя 3 месяца после просрочки, то есть с апреля, счета вырастут примерно в 2-4 раза. Плата будет начисляться по нормативам, с повышающим коэффициентом. Эту начисленную плату нужно будет заплатить, ее могут начислять до момента поверки счётчика.