В праве ли организация (продавец) получать от одного и того же юридического лица (покупателя) оплату за товар как в безналичной так и в наличной форме

В праве ли организация (продавец) получать от одного и того же юридического лица (покупателя) оплату за товар как в безналичной так и в наличной форме.

, Елена, г. Смоленск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Да это возможно, ограничение касается лишь суммы по одному договору, не более 100 000 руб. наличными, остальное можно безналично.

Указание ЦБ РФ от 9 декабря 2019 г. N 5348-У

4. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей
Елена
Клиент, г. Смоленск
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, на какие еще нормативные документы можно сослаться. В указании ЦБ РФ говорится только о наличных расчетах. А какой документ регламентирует расчеты между юридическими лицами?

ГК РФ Статья 861.

2. Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами с учетом ограничений, установленных законом и принимаемыми в соответствии с ним банковскими правилами.