Если есть лазейки, то готов даже заплатить юристу, лишь бы долг кака то уменьшить

Здравствуйте. Приобрёл квартиру в ипотеку. 3 года там никто не жил и даже ремонт не делали, то есть свет и вода не использовали. Долг за ТСЖ накапало более 200 тыс рублей. Как быть в такой ситуации? За что я обязан платить, а за что нет. Если есть лазейки, то готов даже заплатить юристу, лишь бы долг кака то уменьшить.

, Эльмар Гасымов, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Эльмар. Как следует из  «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ  -  Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги -  1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

То есть кроме ЖКУ по воде и свету есть иные платежи ежемесячны, как то содержание жилья и тд. вам нужно просто проверить правильность начисления суммы в 200тр, за что она возникла, за какие виды услуг по ЖКУ насчитана, и если расчет не верен, можно обратиться с претензией в ТСЖ.  Так же в ТСЖ получите расчет этой суммы помесячно. Далее можно будет понимать есть смысл ее оспаривания или нет.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе