Павел!
В таких случаях подлежат применению положения статьи 24 ФЗ №53-ФЗ от 28.03.98 «О воинской обязанности и военной службе». В ней предусмотрено, что обучаюшиеся по программам бакалавриата в образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию, имеют право на отсрочку от призыва на период освоения образовательной программы.
При этом в п. 2 указанной статьи есть такие положения:
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования ...
При этом в законе установлено ограничение — в результате перевода либо использования академического отпуска общий срок обучения не должен увеличиваться на срок более 1 года.
Таким образом, если в результате перехода с одном ВУЗе во время обучения на бакалавриате срок Вашего обучения не увеличился, можно воспользоваться правом на академический отпуск — в этом случае общий срок обучения (если отпуск берёте на 1 год) не превысит предельный срок обучения для права на отсрочку и отсрочка от призыва у Вас сохранится.
Не влияет ли частица ИЛИ? Есть шанс что они могут «прикопаться» в данном случае?
Или это не имеет смысла, главное, что-бы срок обучения не увеличивался более чем на год.
Нет. Частица или в данном случае предполагает простой перебор возможных действий, однако она не огранивает в праве перевестись и получить академический отпуск. Главное условие — это продолжительность обучения, максимально увеличить которую можно только на год.