Незнание не освобождает от ответственности?
Здравствуйте. Сначала постараюсь описать ситуацию. В июле 2020 года мною было совершено превышение установленной скорости движения ТС на величину более 20, но не более 40 км/час в другом регионе. О существовании данного нарушения и штрафа по нему я не знал - ГИБДД не оповещало ни через почту, ни через сайт Госуслуг, даже в приложении РосШтрафы ничего не было отображено. Пока сегодня, спустя 10 месяцев не пришло сообщение от Сбербанка об аресте моей банковской карты. Когда я начал разбираться в данном вопросе, то обнаружил на сайте ГИБДД наличие данного нарушения, а так же вмешательство судебных приставов в данное делопроизводство в отношении меня и собственно взыскание штрафа за неоплаченное в срок нарушение. Вопрос в следующем: возможно ли как то оспорить данное решение, куда обратиться, для написания заявления и каковы шансы на положительное решение в мою пользу?
Денис, здравствуйте!
Ст. 112 Закона об исполнительном производстве.
10. Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:
3) постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, за исключением случаев, предусмотренных частью 5.1 настоящей статьи.
Нужно подать заявление в ФССП об отмене исп.сбора на основании того, что уведомлений в Ваш адрес не поступало. А также подать заявление, приложив квитанцию об оплате штрафа, о снятии ареста с банковской карты.
Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.
С уважением, Юлия.