При этом этот участок по росреестру имеет статус (цитата): Разрешенное использование: Для общего пользования (уличная сеть)?

Добрый день!

Я являюсь собственником земельного участка. Подъезда к нему нет. Но есть дорога, с которой можно легко сделать заезд. Но эта дорога фактически земельный участок, принадлежащий другому собственнику. Он не дает согласия на организацию заезда.

При этом этот участок по росреестру имеет статус (цитата): Разрешенное использование: Для общего пользования (уличная сеть)

по документу: Земельные участки улиц, проспектов, площадей, шоссе, аллей, бульваров, застав, переулков, проездов, тупиков

Вопрос: могу ли я пользоваться данным земельным участком без специального на то разрешения, опираясь на статус разрешенного использования? Или мне все же нужно выбивать сервитут, т.к. проезда иным путем на сегодня нет.

Спасибо!

  • Безымянный
    .png
, Андрей, г. Санкт-Петербург
Ирина Алексеенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

А на основании чего сосед распоряжается этим участком?

Если это самозахват, то есть смысл написать жалобу в Администрацию. Так как земли, имеющие статус общего пользования, принадлежат городу.