Налогообложение в РФ проданной недвижимости на Кипре не резидентом РФ

Продаю недвижимость на Кипре как не резидент РФ которой владею более 14 лет. Хочу завести деньги от продажи на свой счёт в Сбербанк РФ

Стоимость покупки 14 лет назад выше чем стоимость продажи сейчас.

Если я правильно понимаю, то при составлении договора купли продажи недвижимости на Кипре, я как продавец указываю свой личный валютный счёт в Сбербанк Москва для поступления денег и на законных основаниях принимаю их. При этом так как я не явлюсь налоговым резидентомм РФ (проживаю на Кипре постоянно и более 189 дней за последние 12 месяцев) я не плачу налог в РФ на поступившие деньги? Всё верно?

И ещё вопрос. Я как граждание России не заявлял в фнс или куда там нужно было заявить о том что у меня есть недвижимость и счета за рубежом. Это как то может повлиять на поступившие деньги от продажи зарубежной недвижимости?

, Валерий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
(проживаю на Кипре постоянно и более 189 дней за последние 12 месяцев) я не плачу налог в РФ на поступившие деньги? Всё верно?

Валерий

Валерий, добрый день! 183 дня а не 189, в остальном верно. В силу ст. 208, 209 НК РФ налоговые нерезиденты РФ не платят ндфл с доходов источники которых расположены не в РФ. К таковым относится и проданная недвижимость, расположенная за пределами РФ

Это как то может повлиять на поступившие деньги от продажи зарубежной недвижимости?

Валерий

Нет, не может. Что касается 173-ФЗ «О валютном регулировании» то обязанность подачи уведомления о наличии зарубежных счетов и движения средств по ним в силу ч. 8 ст.12 указанного закона также сейчас связана с периодом пребывания  (по аналогии с налоговым резидентством)