Здравствуйте, возможно ли поступлении на службу в МВД РФ лицам с двойным гражданством?

Здравствуйте, возможно ли поступлении на службу в МВД РФ лицам с двойным гражданством ? (РФ и Таджикистана)

Читал что при поступлении на службу второе гражданство автоматически аннулируется, так ли это на самом деле?

"В автоматическом порядке гражданства Таджикистана лишаются лица которые: Поступили на службу в любой силовой орган"

, Александр, г. Москва
Алексей Юношев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр.

Согласно п. 8 ч. 1 ст. 14 ФЗ «О прохождении службы в ОВД» сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в случае:

приобретение или наличие гражданства (подданства) иностранного государства

Согласно ч. 5 ст. 17 этого же федерального закона Вы не можете быть приняты на службу в органы внутренних дел, имея помимо Российского гражданства, еще и гражданство иной страны. Для поступления на службу в органы внутренних дел от второго гражданства придется отказаться в добровольном порядке. Автоматически при приеме на службу оно не «аннулируется».

С уважением, Алексей Юношев

Если Вам помогла моя консультация нажмите "+"