Расписка об обязательствах выплаты рассрочки

Добрый вечер. Имеет ли расписка силу? Взят айфон. Человек не хочет платить. Можно ли идти с этим в полицию?

  • IMG_1621491494052
    .jpg
, Иван, г. Екатеринбург
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Иван, в данном случае это не расписка. В полицию смысла идти нет, даже если вы обратитесь будет отказной материал. В вашем случае присутствуют правоотношения по переводу долга (ст. 391 ГК РФ), однако такой перевод ничтожен по причине отсутствия  согласия кредитора. Таким образом должником остаетесь вы.

Иван
Клиент, г. Екатеринбург
В данном случае тот человек, который написал, что обязуется платить — не обязан платить?

Он может (не обязан) платить, но если он не будет платить долг будет «висеть» на вас. Договор составлен не правильно, не уведомлен кредитор.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Да, расписка, конечно, имеет силу. Как и заключенный Вами договор  купли-продажи с рассрочкой платежа. В полицию Вы, конечно, можете обратиться. Только там скорее всего откажут в возбуждении уголовного дела Так как это гражданско-правовые отношения.И предложат обратиться в суд. Суд — самый оптимальный способ защиты своих прав.

Иск согласно с .131,132 ГПК РФ.Обязательства должны быть исполнены надлежащим образом.

Иван Власов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Я могу предположить, что изначально, при составлении расписки и передачи имущества, человек не имел намерений платить деньги за телефон. Следовательно, он обманул Вас и похитил данный телефон.

Это повод для обращения в полицию. По заявлению будет проведена проверка. В ходе проверки этого человека сотрудники полиции будут опрашивать. Если он признает тот факт, что должен оплачивать Вам деньги по договору, это будет очень хорошо.

Сотрудники полиции вынесут постановление об отказе в возбуждении дела. Вы снимаете копии со всего материала и на основании этого материала обращаетесь с иском в суд.