Задача по уголовному праву

Задача 2

Во время гипнотического сеанса известного ученого Тимофеева, больной Аверин, поддавшись воздействию гипноза, начал размахивать руками, крутить головой. Несмотря на предупреждения Тимофеева в начале сеанса о необходимости снять с себя часы и браслеты, Аверин не снял с правой руки металлический браслет. Во время сеанса рукой, на которой был металлический браслет, он попал в глаз сидящей рядом с ним Жегловой, причинив ей тяжкий вред здоровью.

Содержатся ли в действиях Аверина признаки преступления? Можно ли привлечь к уголовной ответственности Тимофеева за причинение тяжкого вреда здоровью Жегловой?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Николай, здравствуйте.

1. В действиях Аверина признаки какого-либо преступления не содержатся. Вина является обязательным признаком субъективной стороны любого преступления (глава 5 УК РФ). А у Аверина никакой вины нет, так как все действия он совершил в состоянии гипноза, не отдавая отчета в своих действиях.

2. Я не вижу оснований для привлечения ученного Тимофеева к уголовной ответственности за причинение тяжкого вреда здоровью Жегловой.

Во-первых, непосредственно Тимофеев никакого вреда здоровью потерпевший не причинил, то есть отсутствует причинно-следственная связь между его действиями и вредом здоровью.

Во-вторых, не существует официально признанных методик проведения гипнотических сеансов, тем более не существует обязательных требований к снятию с себя во время данных сеансов часов и браслетом и обязанности гипнотизера досматривать людей на предмет выполнения данных требований.

То есть, следователь не сможет написать, что в нарушение пункта такого-то Правил проведения сеансов группового гипноза, утвержденных приказом Минздравом России от (дата и номер), Тимофееву не убедился в отсутствие на руке больного Аверина металлического браслета, в результате чего последний, будучи введенным в состояние гипноза…

Не было у Аверина на руке металлического браслета, он вполне мог бы ткнуть в глаз Жегловой пальцем.

В данном случае Жеглова имеет основания обратиться в суд к медицинскому учреждению (Тимофееву) с иском в порядке гражданского производства, так как ими была ненадлежащем образом оказана медицинская услуга. Но оснований для возбуждения уголовного дела, повторюсь, я не вижу.