Задача по уголовному праву

Задача 4

Абрамов обвинялся в фальшивомонетничестве. Он изготовил денежную купюру достоинством 500 рублей. Зная, что у его знакомого Игошина, который работает в магазине, плохое зрение, Абрамов сбыл ему поддельные деньги за продукты.

На судебном заседании адвокат Абрамова не согласился с квалификацией данного деяния, мотивируя тем, что подделка была грубой и для ее обнаружения не требовалось каких-либо специальных исследований, ходатайствуя о квалификации содеянного его подзащитным не как изготовление и сбыт поддельных денег, а как мошенничество.

Дайте квалификацию действий Абрамова.

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Действительно по данному вопросу имеется разъяснение в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28 апреля 1994 г. N 2 «О судебной практике по делам об изготовлении или сбыте поддельных денег или ценных бумаг», в частности в пункте 3 говорится, что-

В тех случаях, когда явное несоответствие фальшивой купюры подлинной, исключающее ее участие в денежном обращении, а также иные обстоятельства дела свидетельствуют о направленности умысла виновного на грубый обман ограниченного числа лиц, такие действия могут быть квалифицированы как мошенничество.

Именно такая ситуация и в данном случае, когда виновный воспользовавшись тем, что у его знакомого плохое зрение, и сбыл  ему «грубую подделку». Данное деяние может быть квалифицировано как мошенничество