Или есть какие-то иные способы?

Добрый день. Купила квартиру в ипотеку и планирую получить налоговый вычет. Выяснилось, что мои родители никогда не делали налоговый вычет на жилье. Возможно ли после приобретения жилья, выделить им доли, чтобы они смогли получить налоговый вычет. Или есть какие-то иные способы? Заранее Спасибо!

, Ева, г. Москва
Дина Юмагужина
Юрист, г. Когалым

Здравствуйте!

Ваши родители не смогут получить налоговый вычет за квартиру, которую приобрели вы. Для того, чтобы получить имущественный вычет на покупку недвижимости необходимо заплатить за имущество самому, за свой счет, из своих доходов.

Если человек получил квартиру дар, то права на вычет тоже нет.

Если вы заключите с родителями договор купли-продажи, то также права на налоговый вычет у родителей не будет. Если купля-продажа жилья прошла между взаимозависимыми лицами, то вычет получить нельзя.

Согласно п. 5 ст. 220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет не предоставляется, если сделка купли-продажи квартиры или долей в ней совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 105.1 НК РФ.

Ваши родители могут получить налоговый вычет только за то жилье, которое приобретали сами. При этом срока давности на получение имущественного вычета нет. Даже если приобрел квартиру 10 лет назад или больше заявить вычет все равно можно.

С уважением, Дина Юмагужина