Могут ли меня сократить на работе?

Я работающий пенсионер, одинокая женщина, вдова. На моем иждивении находится усыновлённый несовершеннолетний ребёнок. Могут ли меня сократить на работе?

, Айшат, г. Москва
Петин Дмитрий
Юрист, г. Апатиты

Добрый день.

В соответствии со ст. 262 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, по инициативе работодателя не допускается.

Если Ваши условия не соответствует вышеуказанным требованиям, то Ваша должность может быть сокращена при соблюдении всех процедур, предусмотренных трудовым законодательством.