Здравствуйте.В 2014 году куплена недвижимость в виде двух домов на одном, не разделенном участке.Оформили все

Здравствуйте.В 2014 году куплена недвижимость в виде двух домов на одном,не разделенном участке.Оформили все на дочь(я отец),а сегодня я хочу совершить раздел и оформить свой дом,за который давал деньги,на себя.Возможно ли это?

, Сотин Борис Иванович, г. Псков
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

На основании ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

При этом собственником недвижимого имущества является лицо, указанное в качестве такогового в ЕГРН.

Насколько я понимаю из вашего вопроса, собственником всего имущества является ваша дочь. Таким образом она может передать вам часть своей собственности путем:

  1. Продажи
  2. Дарения

Иных вариантов отчуждения собственности законодательно не предусмотрено.

При этом следует учитывать, что если земельный участок на данный момент не разделен, то потребуются мероприятия по межеванию и его разделу на 2 разных участка. Или дочь может продать вам часть доли и земельный участок перейдет в вашу совместную собственность.

>

За подробной консультацией или помощью в составлении документов, вы можете обратиться ко мне посредством чата или через мой профиль на данном сайте. Услуги в чате могут оказываться на платной основе.

Сотин Борис Иванович
Клиент, г. Псков
Спасибо большое!