Что произойдёт если я откажусь от опекуна?
Мне 16 и я нахожусь под опекой, так же учусь в колледже. Мой опекун женился и его жена пытается мной манипулировать, запрещая мне какие либо передвижения из дома и вообще, что либо, при этом говоря, что если я не буду делать то что она говорит, то она пойдёт в опеку и скажет какой мой опекун плохой и не исполняет свои обязанности. Тем самым добавляя, что тогда меня отправят в дет. дом. Других родственников, которые могли бы взять меня под опеку у меня нет.Хотелось бы узнать какие права есть у жены опекуна, потому что никакие документы связанные со мной на неё оформлены не были и она просто является его женой. И что будет если моего опекуна лишат опеки из за неисполнения "обязанностей". Отправят ли меня в дет. дом и выгонят ли меня из колледжа?
Добрый вечер!
У жены опекуна нет никаких прав в отношении Вас. Это просто жена Вашего опекуна. К тому же она не имеет прав манипулировать Вами, запрещать передвижения из дома и так далее. Пусть идет в опеку, если хочет. Также и Вы сами можете туда обратиться.Орган опеки и попечительства должен будет проверить заявление жены опекуна ( или Ваше обращение) и принять решение. Возможно назначат Вам другого опекуна. Не обязательно родственника. И прекратят опекунство бывшего.Причем если прекратят опеку, то это не означает отнюдь, что Вас сразу отправят в детский дом или отчислят из колледжа.
Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ
Здравствуйте Алексей, вам уже 16 лет, унад вами должно быть попечительстыво, а не опекунство и у вас есть законное право получить эмансипацию несовершеннолетнего, т. е. полную дееспособность, согласно нормам гражданского законодательства. Для более полной информации обратитесь в чат