В какую очередь взыскивается материальный ущерб
В какую очередь взыскивается материальный ущерб причиненный имуществу должника при банкротстве физического лица?
, Иван, г. Москва
Олег Соболев
Здравствуйте.
Если ущерб нанесен до банкротства, то в соответствии со ст. 213.27 закона о банкротстве
3. Требования кредиторов, включенные в реестр требований кредиторов, удовлетворяются в следующей очередности: в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми гражданин несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, а также требования о взыскании алиментов;
во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору;
в третью очередь производятся расчеты с другими кредиторами.
Расчеты с кредиторами производятся в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, с особенностями, предусмотренными настоящей статьей.
Т.е. в третью очередь.
Я полагаю этот вопрос для дискуссий.
Так как в ст. 213.28 указано
Думаю, что нужно будет у суда запрашивать разъяснение судебного акта.