Сдача в аренду половины 1к. Квартиры

Здравствуйте. У однокомнатной квартиры 2 собственника (близкие родственники) в равных долях. Может ли один из собственников сдавать свою часть квартиры в аренду с согласия второго?

Уточнение от клиента
Площадь квартиры 38 м.кв
, Иван, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван, здравствуйте!

Квартира сдается полностью с согласия всех собственников. Деньги от сдачи делятся между собственниками согласно их долям.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург
Может ли второй собственник не сдавать свою часть, а хранить свои вещи, например? Он не против сдачи в аренду первым собственником своей половины.

Не сдавать он не может. Сдается вся квартира целиком и деньги соответственно делятся исходя из долей всех собственников. Вещи свои он может оставить если хочет и если наниматели не против.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! В вашем случае имеет место общая долевая собственность согласно ст.244 ГК РФ, т.е. речь идет  о праве на долю в общей собственности.

При этом часть однокомнатной квартиры не является объектом жилищных прав согласно ст.15 Жилищного кодекса РФ и внаем сдана быть не может.

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.