Здравствуйте.
Вам коллеги-юристы уже ответили, но поделюсь своей правовой позицией.
Он утверждает, что все равно является собственником, т.к. они купили землю, будучи в браке, а значит, он на 50% тоже собственник,
Это имеет отношение для признания имущества совместной собственностью супругов, это относительно регулирования семейных отношений, то есть, фактически ( de facto) он собственник, но формально (de jure) он не является собственником в том смысле, что законом установлен специальный порядок закрепления и подтверждения владения вещью ( в данном случае недвижимой вещью- земельным участком)
Гражданский кодекс РФ
Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество
1. В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.
В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.
2.Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
Поскольку, в данном случае, у действующего председателя правления не было оформлено право на земельный участок, то, по Вашим условиям вступления в ТСН и назначения председателем правления ТСН, действующей председатель подлежит процедуре снятия с него полномочий.
если его законным образом избрали председателем правления ТСН, то убрать его с данной должности можно только так же путем голосования членов ТСН.
Если многие члены ТСН не согласны с данной кандидатурой, то не составит труда это сделать в рамках правового поля, переизбрав и назначив другого